Автомобильная поездка в Кисловодске превратилась в цепь неприятностей - почему нас задержали в УВД и кто несет ответственность за составление протокола?

• г. Кисловодск

Ситуация следующая! В воскресенье решил покататься на машине со своей девушкой (мне 25 лет ей 23 года машина у меня в собственности) выехали в живописный район г кисловодска и решили просто посидеть в машине пообщаться! Она попросила сесть на водительское место! Я уступил при этом вытащил ключи из зажигания чтобы не произошло чего нибудь. Через некоторое время подъехала патрулька Гибдд. Из нее выскочил сотрудник и сфотографировал салон в том месте где сидела моя девушка! После чего потребовали документы! Документов у девушки не оказалось. Свои чя предоставил! Сразу было предъявлено обвинение в передаче управления лицу без права управления! Предложили присеть в патрульку, я отказался после чего они потребовали проследовать за ними в увд!?!?! там нас продержали 2.5 часа после чего взяли объяснения и составили административный протокол на меня и на нее следовательно. Указав в протоколе в графе свидетели своих сотрудников инспектор сделал запись тв протоколе в графе где долны быть мои объяснения "объяснения прилагаются на отдельном листе". в итоге яя отказался подписать протокол и предложил составить новый в котором я напишу свои объяснения! На этот получил отказ! Были еще не совсем адекватные действия сотрудников!

Но больше интересует что: зачем нас повезли в УВД и продержали почти 3 часа если со мной все документы были в тч и паспорт! И на каком основании был составлен протокол. 2 штрафа по 2500 у меня желания платить нет! так же коренным образом испортились отношения с моей девушкой на почве того что родители считают что по моей вине она пробыла в УВД столько времени!

Ответы на вопрос (1):

1. Доставление может применяться к гражданам как обеспечительная мера по делу об административном правонарушении, если невозможно установить их личность. Если паспорта у вас были, то доставление незаконно. Тем более незаконно последующее задержание на три часа.

Вам были обязаны выдать протоколы о доставлении и задержании. Если их не выдали - это грубейшее нарушение.

2. КоАП РФ предусматривает ответственность за передачу управления - то есть нужно доказать, что Ваша девушка не просто сидела за рулем машины, но управляла ею. То есть - машина двигалась. Интересно, как это можно определить по фотографии?

В общем, Вам нужно писать жалобу в районный суд. На это у Вас есть 10 дней со дня вручения Вам постановления. Советую проконсультироваться с юристом.