Проблема с подарочными картами - отсутствие кассовых чеков и возможное отказ в компенсации

• г. Иркутск

Ситуация такая: решил мой муж порадовать свою тёщу на 8 марта, подарил ей две подарочных карты, номиналом каждая 1000 руб. Ну пришло время, мама решила их использовать. На кассе, выяснилось, что в конвертах, куда были вложены карты отсутствуют кассовые чеки. Как сказала кассир, что при покупке они всегда их туда вкладывают, и что подарочные карты есть в наличии в самом торговом зале и любой дурак их там может взять. Мы их там ни разу не видели, если честно. Но муж утверждает, что никаких чеков ему туда не вкладывали и на руки не давали. Может и давали, но он не помнит... Искали, ни в кошельке, ни в сумке, ни в машине, чеков нет. Он бы не выбросил его 100%, если бы он присутствовал. Написали претензию, они её будут рассматривать в течении 10 рабочих дней, сказали, что будут смотреть по видеокамерам, но все равно, номеров карт там не будет видно, и что скорее всего нам откажут. Понимаю, что муж сам виноват, что не потребовал чек. Но как нам теперь быть, если откажут? 2 тысячи дарить магазину как то не хочется... Каким законом руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Руководствуйтесь законом о защите прав потребителей.