Возможность получения досрочной пенсии в 59 лет без обращения в службу занятости - история уволенного по сокращению работника

• г. Волгоград

В 2012 уволен по сокращению в связи с ликвидацией предприятия. На нервной почве приболел и не работаю. На учете в службе занятости не стоял. В этом году мне будет 59 лет. Могу ли я обратиться с заявлением в пенсионный фонд о получении досрочной пенсии без обращения в службу занятости.

Ответы на вопрос (1):

не можете.

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.