Как объединить различные льготные стажи для назначения пенсии?
₽ VIP

• г. Кемерово

Мне 52 года, я 7,8 лет отслужил в органах МВД, после увольнения работал в районах приравненных к крайнему северу и прожил там 12 лет из которых 10 лет работал на предприятии с 20.04.1984 г по 02.12.1993 г. 02.12.1993 г. был уволен по сокращению штатов и стоял на учете в службе занятости населения. До 28 декабря 1996 г. 28 декабря 1996 году я переехал на постоянное место жительства в Кемеровскую область и встал на учет в службу занятости населения. С 09.06.1997 г. по 16.02.2004 г. я работал заместителем начальника службы поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Кемерово. С 17.02.2004 по 17.02.2005 г. я работал в Главном управлении МЧС РФ по Кемеровской области ведущим специалистом. Работаю по настоящее время. Хочу задать вопрос при обращении за назначением пенсии за работу в районах приравненных к крайнему северу к нему будут присоеденены другии льготные стажи (служба в МВД, работа в службе поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов, работа в Главном управлениии МЧС РФ) и во сколько лет я могу обратиться за назначением пенсии. С Уважением Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Ваш стаж на севере 9 лет 7 мес 12 дней, при минимально необходимом 10 лет для выхода на пенсию в 57 лет 8 месяцев.

1. Служба в МВД и центр занятости, даже так-же на "севере" не включаются в "северный" стаж. Это "иные периоды", а не периоды работы.

2. Зам. начальника в аэропорту не подойдёт к суммированию списков, т.к. аэропорт не относится к Министерству по делам ГО и т.д. См. Постановление Правительства РФ от 1 октября 2001 г. N 702.

3. Должности МЧС перечислены в Постановлении Правительства РФ от 18 июня 2002 г. N 437, ведущих специалистов там нет.