Участковый ничего делать нехочит, милицию за мучались вызывать и они говорят мы уже устали к вам ездит.

• г. Белгород

Помогите пожалуста! У нас такая ситуация. Мы живем в общежитие, у нас комната находится в собственности, комната рядам тоже находится в собственности. Вот 6 мес. назад соседка вроде бы как продало эту комнату, этот новый сосед настоящий дебошир, жизни не какой нет, приходит постоянно пьяный, двери себе в комнату выбил, постоянно матерится в присутствуй не совершено летних детей, дети без родителей боятся находиться дома, там ни то что дети боятся взрослые боятся. Самое главное что документов на комнату нет, не прописан по данному адресу и вот 6 мес. мы мучаемся. Участковый ничего делать нехочит, милицию за мучались вызывать и они говорят мы уже устали к вам ездит. Подскажите что нам делать, мы бы хотели его посадить или выселить, потому что все не напишиш что у нас творится, а жить так больше невозможно. Каму нам обратится чтоб нам действительно помогли и можно ли подать в суд заявление. Ответьте пожайлуста.

Ответы на вопрос (1):

Для начала я бы вам предложил собрать все документы о ваших обращениях в милицию, получить все протоколы, которые на него составлялись как можно за более длительный срок, найти среди соседей как можно большей единомышленников, которые согласяться выступить свидетелями в суде, далее продолжать обращаться в различные органы- обратитесь в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию, эти органы проведут проверку санитарно-эпидемиологического состояния в помещении, попробуйте обратиться в в Управление государственного пожарного надзора, пусть проведут проверку по поводу соблюдения им противопожарный правил, попробуйте зафиксировать на видео, фото или аудио его поведение

После чего вам енобходимо обратиться в вашу местную администрацию с просьбой вынести предупреждение этому человеку, и если он после этого продолжает совершать действия, нарушающие ваши права, вы повторно обращаетесь в администрацию и администрация вправе обратиться в суд с иском опродаже с публичных торгов данного помещения и выплате ему полученной от продажи его комнаты суммы. Под обращениями желательно собрать как можно больше подписей соседей.

Вам в помощь привожу ст. 293 ГК РФ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.