Надо ли платить 13% налог при продаже и покупке квартиры в тот же день, если прошло менее 3 лет? Что делать, если нет дохода?

• г. Екатеринбург

Надо ли платить 13%, если продали квартиру (не хватило 2 дня до 3 лет), и в этот же день купили квартиру другую дороже? Получается дохода ведь нет.. что делать?

Ответы на вопрос (2):

декларацию налоговую тогда придётся подавать, раз менее трех лет, отражаете продажу и покупку новой квартиры, таким образом дохода не будет и налог не придется платить

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3-х лет доход от продажи для налогообложения рассчитывается следующим образом:

стоимость продажи минус налоговый вычет в размере 1 млн руб., с разницы платится налог 13%.

Вместо вычета в размере 1 млн. можно использовать вычет в размере фактически понесенных расходов нам покупку именно этой квартиры, а не какой либо другой, именно с этого дохода от продажи квартиры платится налог.

Если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом на покупку квартиры, то Вы можете его заявить в этой же декларации по новой квартире.