Можно ли обменять 1\2 долю в 2-х комнатной квартире, при наличии 2-х собственников? Нужно ли согласие 2 собственника?

• г. Пенза

Можно ли обменять 1\2 долю в 2-х комнатной квартире, при наличии 2-х собственников? Нужно ли согласие 2 собственника?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласие непременно необходимо, так как сособственник имеет право преимущественной покупки 1/2 доли. Ему необходимо либо оформить согласия на продажу, либо (при его отказе) вам его надлежащим образом известить (через нотариуса), а потом по прохождении 1 месяца можно смело продавать, получив у нотариуса необходимые бумаги.

Ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки распространяется и на договор мены. В связи с этим вы должны направить письменное предложение сособственнику перед меной