Мама-пенсионер - как отстоять свои права в случае неуплаты кредита?

• г. Самара

У моей мамы - пенсионерки кредит в банке ОТП, не платила 6 мес., по договора кредитных обязательст - до 11.2015 г., коллекторы звонят, грубо разговаривают, даже фото на всех заборах развесили, ей на улицу стыдно выходить, разве она преступница?... Банк ничего делать не будет, на него все итак жалуются, не зря у этого банка были самые низкие проц. Ставки и раздавали всем подряд!

Ответы на вопрос (2):

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Если звонят пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

1. с коллекторами не общайтесь - все выплаты пойдут впустую (погасятся только проценты и штрафы, а долг останется прежним);

2.выплата долга должна производиться только после по судебному решению;

3. также можете обратиться в антикризисный центр...