Супруга лишена прав на год за неосторожное вождение - почему не был выписан штраф?
398₽ VIP

• г. Курган

У меня супруга, выезжая из двора царапнула машину, не замете дтп, она поехала дальше. Чеса через четыре, её остановили, написали бумажки, и всё,лишили прав на один год, не ужели не могли выписать штраф.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Увы, штрафа там быть не могло

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Все законно (ст. 12.27 КоАП РФ). Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ. Но в данном случае скорее всего откажут.

Поскольку, как я понимаю, дело рассмотрено судом и вынесено постановление, то Вы можете лишь подать жалобу на постановление суда. Если суд вышестоящей инстанции придет к мнению, что все законно, то придется Вашей супруге 1 год быть без прав. Штраф по данной статье не предусмотрен. Но возможно будет принят закон о досрочном возврате вод. прав. Как примут, ознакомимся, будет видно.

Могли и вообще никак не наказать и дело прекратить.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - предполагает умысел. Если не заметила столкновения. то и умысла нет, а значит и наказания.

Обжаловать постановление судьи в вышестоящий суд по этим основаниям не пробовали.?