После развода более трех лет - могу ли я претендовать на часть квартиры, которую муж приобрел во время брака?

• г. Санкт-Петербург

После развода прошло уже более трех лет. Муж покупал квартиру, когда еще были в браке (долевое участие). Сейчас застройщик наконец сдает дом. Могу ли я претендовать на часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, который Вы пропустили.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена до брака при участии в долевом строительстве в апреле 2006, в ипотеку, вся документация оформлена на меня одну. Дом был сдан через полгода с просрочкой. Застройщик не передавал квартиру около 2 х лет, а затем по решению суда квартира была передана мне в браке. Были суды с требованием к застройщику о передаче квартиры мне, но застройщик отказывался и требовал передать квартиру мне задним числом, что бы избежать пени. Может ли муж претендовать на часть квартиры при разводе?

Собственник квартиры муж, покупал когда были не в браке но уже 3 года в браке, кто может претендовать на квартиру, есть дети от первого брака, но квартира была куплена уже после развода.

Мы в разводе с бывшим мужем более трех лет. Теперь, спустя более трех лет после развода, он умер. Квартира, купленная мной еще во время нашего с ним брака и оформленная на меня так и осталась полностью моей, так как муж иска о разделе имущества не подал в течение трех лет после развода, и других соглашений о разделе квартиры у нас тоже не было.

Могут ли наследники мужа по закону (завещания нет) претендовать на часть моей квартиры теперь, после смерти мужа и когда прошло уже больше трех лет после развода?

Спасибо.

Матвеева Ольга

+7 911 744 56 97

Oliki2007@yandex.ru

До брака муж оплатил квартиру по договору долевого участия. Дом будет сдан уже в браке, муж станет собственником тоже в браке. Но делать ремонт будем в его квартире на совместные деньги. При разводе я могу претендовать на часть квартиры или нет?

После развода жена осталась жить в нашей общей квартире, купленной в браке. Квартира была оформлена на меня с её согласием от нотариуса. Прошло уже более трёх лет после развода, имущество при разводе не делили. За женой, или детьми сейчас осталось право собственности на квартиру?

После развода прошло более трех лет. Я с бывшей женой вступил в долевое строительство квартиры. В процессе строительства мы развелись. Сейчас квартира оформлена на бывшую жену. Основные капитала вложения бывшая моих родителей квартира. Могу я отсудить большую часть квартиры? Если прошло четыре года после развода.

В браке приобретена квартира в рассрочку. Договор долевого участия оформлен на мое имя. Через полгода после покупки развелись. Я продолжаю выплачивать застройщику. После развода прошло уже 1,5 года. На что может претендовать муж в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода прошло более трёх лет, в 2-х комнатной квартире проживают я и моя 14 летняя дочь, муж в квартире прописан не был, долю в кварт.

Квартиру покупали на жену по брачному договору в браке. Через несколько лет жена по дарственной перепесала квартиру на мужа в браке. Может ли жена претендовать после развода на эту квартиру и может ли она потребовать разницу между стоимостью квартиры когда покупала и сейчас.

Скажите, пожалуйста! Мы разводимся с мужем. Когда мы были в браке, он купил квартиру. На покупку он брал потребительский кредит. Квартиру приватизировал на себя, так как у меня в собственности уже была квартира (еще до брака). Могу ли я претендовать на часть его квартиры при разводе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение