В связи с тем, что я находился в незнаком городе., сотрудники ДПС изъяли у меня права.

• г. Дербент

Я хотел бы задать вопрос по нарушению ПДД. Буквально вчера ехал по траcсе к г.Зеленокумск около 21.00 (темное время суток), Я соверши обгон соогласно ПДД (на мой взгляд). Минут через 5 меня обогнала спец машина ДПС и сотрудник сказал, что я буду остановлен дальше. Меня остановили на достаточно освещенном перекрестке (поста стационарного не было) и начали мне преъявлять, что я совершил обгон через сплошную линию, при этом остановили каки[t-то похожие машины, которых я якобы обогнал, сказали что это свидетели. Напоминаю-время суток темное.

Никакого видео мне не представили. В связи с тем, что я находился в незнаком городе., сотрудники ДПС изъяли у меня права. Сказали что свою непричастность я буду доказывать в суде. И лишение прав до 6 месяцев. После переговоров я отдал определенную сумму и меня отпустили. Понимая, что мое правонарушение недаказуемо, как быть в подобных ситуациях, что должен делать сотрудник ДПС, имеет ли он в данном случае право изымать права и как себя вести в подобныхслучаях. Могут ли о сотрудники дпс стоять в темное время суток вне стационарных постах и что можно у них попросить для достоверности (служебное задание, табель постам и т.д.) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Александр. Согласно «Наставлению по работе ДПС» ст.13.7, «Основанием для остановки транспортных средств являются: а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами; б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления; в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются; д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения; е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции; ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз – только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах. Там же, «Стационарный пост дорожно-патрульной службы – место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности». Зона ответственности поста – территория поста с прилегающим к ней участком дороги (местности), в пределах которого наряд дорожно-патрульной службы выполняет свои функциональные обязанности. При попытке проверить и наказать вас за что-то на большом удалении от ближайшего поста ДПС на основании утверждения о том, что данный участок якобы входит в зону ответственности такого-то поста, усомнитесь и попросите схему этой самой зоны.

Поскольку совершенное вами административное правонарушение влечет за собой лишение права управлять транспортным средством, то инспектор имеет право изъять у вас водительское удостоверение

С уважением М.А. Павлов