Страхования для сотрудника, у которого такого полиса нет.

• г. Москва

Имеет ли право работодатель требовать у вновь принятого сотрудника свидетельство (полис) обязательного медицинского страхования, сотрудник не москвич, живет по временной регистрации, устраивается в московскую компанию.

Обязан ли работодатель изготовить полис обязательного мед. страхования для сотрудника, у которого такого полиса нет.

Как поступать в таких случаях работодателю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ "При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки." С уважением, Карянова Римма

Спросить
Пожаловаться

Как получить полис обязательного медицинского страхования для прохождения мед. комиссии для ВУ? Без свидетельства ВУ полис не выдают? Можно пройти комиссию без полиса?

Моя жена беременна. Для того, чтобы встать на учёт в консультацию требуется полис обязательного медицинского страхования. По месту жительства полис не выдают, так как она работает. А работодатель отказывается заключать какие-то ни было договора со страховыми компаниями для получения полиса обязательного медицинского страхования. Как можно повлиять на работодателя или как можно по другому получить полис?

Могу ли я получить московский полис обязательного медицинского страхования, имея временную регистрацию в Москве на срок более года или для получения такого полиса необходима только постоянная регистрация? Если можно, сошлитесь "на пункт закона". Спасибо.

, обязан ли работодатель выдать своему сотруднику полис обязательного медицинского страхования?

Спасибо.

Сколько действует полис обязательного медицинского страхования, полис дмс работодатель забрал. Нужно ли при обращении в поликлинику сообщать, что в компании которая указана в полисе уже не работаешь.

Вопрос касается медицинского страхования.

Я прописан в г. Дзержинский Московской области. Со мной временно прописаны моя жена и сын (они прописаны в г. Челябинск). У жены медицинского страхового полиса нет, у сына есть (выдан в Челябинске).

Могут ли они получить медицинские страховые полисы в г. Дзержинский по месту временной регистрации? И ещё: если жена будет работать, то обязаны ли ей на работе выдать мед. страховой полис?

P.S. Речь не идёт о покупном страховом полисе.

Спасибо!

Я работаю продавцом - кассиром, сейчас заболела, а полис отдала на замену, мне выдали временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования, оплотится ли мне больничный по этому свидетельству или нет? (до этого полис был безработной, учащейся) Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в компании по трудовому договору 2,5 месяца (испытательный срок не закончился), но мне ещё не выдали полис обязательного медицинского страхования. Есть ли установленные законом сроки, в течении которого работодатель обязан выдать полис?

Я сотрудник полиции, в гражданском ВУЗе преподаватель. В Фонд обязательного медицинского страхования отчисляет надо работодатель (институт). Могу я иметь полис ОМС?

Помогите мне, пожалуйста, в таком вопросе - Будет ли оплачиваться больничный лист, если мед. полис ещё в процессе оформления, но на руках есть временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение