Страхования для сотрудника, у которого такого полиса нет.

• г. Москва

Имеет ли право работодатель требовать у вновь принятого сотрудника свидетельство (полис) обязательного медицинского страхования, сотрудник не москвич, живет по временной регистрации, устраивается в московскую компанию.

Обязан ли работодатель изготовить полис обязательного мед. страхования для сотрудника, у которого такого полиса нет.

Как поступать в таких случаях работодателю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ "При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки." С уважением, Карянова Римма