Украденный сейф с оружием и деньгами - что будет с дядей и как вернуть средства?

• г. Санкт-Петербург

Мой дядя украл у меня сейф с оружием (два ствола) и деньгами (90 тысяч) (живём с ним в двушке, он хронический алкаш) сейчас сидит в отделении, завтра выпустят под подписку. Половину денег и ружьё уже нашли. Инкриминируют 158 ч 2, он ранее не судим, скорее всего будет условка?

1.У него нет ничего, как взыскать с него деньги?

2.Что нужно сделать что бы он получил реальный срок?

3.Следователь сказал что ружьё мне вернут, могут ли не вернуть и что тогда делать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

1. Только рассчитывать на то, что он будет работать, тогда пойдут вычеты из заработной платы, по гражданскому иску (который Вам еще предстоит заявить).

2. Заявить в суде четкую и непримиримую позицию о том, что наказание для подсудимого должно быть максимально строгим, в виде реального лишения свободы.

3. Не могут. Вещдоки подлежат возврату в крайнем случае по вынесении приговора.

"скорее всего будет условка?"

если выпустят под подписку - то скорей всего наказание будет условным.