Могу ли я изменить это положение в уже подписанном договоре или отказаться от урегулирования вопроса в данном суде, т.к.

• г. Санкт-Петербург

В договоре на оказание юридических услуг указано, что все возникающие разногласия рассматриваются постоянно действующим Санкт - Петербургским третейским судом. Могу ли я изменить это положение в уже подписанном договоре или отказаться от урегулирования вопроса в данном суде, т.к. не понимаю, что это за суд?

Ответы на вопрос (1):

При заключении договора Вы включили в договор третейское соглашение.Все вопросы, связанные с третейским судом ВЫ можете посмотреть в ФЗ О ТРЕТЕЙСКИХ СУДАХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 июля 2002 года N 102-ФЗ

В Вашем случае будет действовать ст.5 этого закона.

Статья 5. Передача спора на разрешение третейского суда

1. Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.

2. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением.

3. Третейское соглашение о разрешении спора по договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (договор присоединения), действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска.

4. Третейское соглашение в отношении спора, который находится на разрешении в суде общей юрисдикции или арбитражном суде, может быть заключено до принятия решения по спору компетентным судом.

Вы можете по соглашению другой стороны изменить договор в части рассмотрения спора в обычном порядке , если другая сторона будет согласна.

Если Вы будете не согласны с решением третейского суда или хотели бы принудительно исполнить решения суда, то в ГПК РФ есть глава , регулирующая эти вопросы Раздел VI. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ И О ВЫДАЧЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИСТОВ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ

ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ