Суд принял ходатайство ответчика о перенесении дела в суд по месту регистрации - возможна ли отмена решения при наличии маленького ребенка и отсутствии возможности его оставить?

• г. Краснодар

Суд принял ходатайство ответчика о перенесении дела в суд по месту регистрации, можно ли подать жалобу на отмену данного определения если у меня маленький ребенок и не с кем оставить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! можете подать частную жалобу на определение суда.

Спросить
Пожаловаться

добрый день. можете написать возражения на это ходатайство

Спросить
Пожаловаться

Жалобу подать можете, но если в Вашем случае иск не связан с взысканием алиментов и (или) установлением отцовства, расторжением брака, возмещением вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, то жалоба ничего не даст, поскольку иск должен предъявляться по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте меня пожалуйста по семейному праву. Можно ли подать частную жалобу на определение суда, который принял иск, где я ответчик, живу в другом городе, а истец подал иск по месту жительства своего и своей жены. Иск принят к производству, назначено предварительное судебное заседание и назначено первое заседание. Мне сообщили о определение суда с нарушением срока. Принято 10 июня производство, направили мне копию определения 20 июня. Я писала ходатайство о перенесении суда по месту жительства моего ответчика. Судья на ходатайство не отвечает. Дело об алиментах. Территариально разница 9 тыс км.,в ВКС участвовать не могу.

По месту проживания и месту заключения брака (жена регистрация там же где и ответчик муж) истцом был подан иск о расторжении брака. Может ли суд по месту проживания истца рассмотреть дело, если ответчик зарегистрирован в другом городе? Можно ли ответчику подать ходатайство о рассмотрении дела по месту его регистрации? Почему суд сам не отправил иск по месту регистрации ответчика и назначил подготовку к делу? Куда можно подать жалобу?

Извините за большое количество вопросов.

Жалоба на определение суда о передаче в другой суд.

1 июня подано ходатайство о признании и исполнении решения иностранного суда. 10 августа вынесено определение суда о предостовлении дополнительных доказателств. Доказательства были предоставлены до установленного срока, 14 сентября. Далнейшие деиствия суда мне не известны. 18 декабря принято определение о передаче дела в другой суд. В определении написано, что установлено что ответчик с марта 2015 года до февраля 2016 года зарегестрирован по месту пребывания у работодателя (этот адрес мной и указан в ходатайстве). Но 18 августа прервал трудовые отношения и суду не удалось установить его место жительства. Как я понимаю регистрация у работодателя действительна. В декабре от ответчика получено электронное заявление с просьбой передать дело в суд по месту где он преимусщественно проживает. Суд определил передать дело по месту заявленному ответчиком.

Закон гласит, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Однако место нахождения его было известно на момент подачи ходатайства.

Правомерны ли действия суда? Обязан ли был суд расмотреть дело по последнему известному месту регистрации (пребывания) ответчика?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Следующее:

Был подан иск в суд о возмещении ущерба, слушание состоялось без ответчика (не надлежащее уведомление), суд иск удовлетворяет. Ответчик пишет апелляцию+заявление на восстановление срока ее подачи, суд отказывает. Ответчик пишет частную жалобу на отмену определения об отказе в восстановлении срока, Мосгорсуд определение отменяет. Вопрос в следующем, есть ли смысл ответчику на сегодняшний день подать Отзыв на иск и может ли он подать ходатайство о исключении доказательств по делу или необходимо подождать рассмотрения апелляционной жалобы.

Могу ли я подать иск по месту регистрации ответчика, если не знаю место регистрации его фактического проживания, и одновременно подать два ходатайства:

- об истребовании доказательств, содержащих сведения о месте жительства ответчика;

- о направлении дела по подсудности

?

Откажет ли суд в принятии такого иска?

Могу ли я одновременно подать ходатайство о вынесении определения о запрете регистрационных действий с имуществом ответчика в целях обеспечения иска?

Спасибо, Наталия Костюкова.

Районный суд вынес апелляционное определение - оставить решение мирового судьи без изменения и частную жалобу гражданина - без удовлетворения. Однако, в определении районного суда не указана возможность и сроки подачи заявления на отмену данного определения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда?

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает-расторгнул договор между мной и ответчиком, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда? Предполагаю в районный суд необходимо подать ходатайство, что дело рассмотрено-иск ответчика не может рассматриваться так как договар между мной и ответчиком по моему исковому заявлению данный суд расторгнул... Прошу практика подсказать решение вышеописанной ситуации и текста ходатайства?

Долгопрудный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение