Возможности ответчика после отмены отказа в восстановлении срока подачи апелляции

• г. Москва

Следующее:

Был подан иск в суд о возмещении ущерба, слушание состоялось без ответчика (не надлежащее уведомление), суд иск удовлетворяет. Ответчик пишет апелляцию+заявление на восстановление срока ее подачи, суд отказывает. Ответчик пишет частную жалобу на отмену определения об отказе в восстановлении срока, Мосгорсуд определение отменяет. Вопрос в следующем, есть ли смысл ответчику на сегодняшний день подать Отзыв на иск и может ли он подать ходатайство о исключении доказательств по делу или необходимо подождать рассмотрения апелляционной жалобы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это все будете в апелляционной инстанции заявлять при рассмотрении дела.

Спросить
Пожаловаться

Отзывать иск имеет право только истец, а вот заявлять ходатайство об исключении доказательств, принятых судом с нарушением ГПК РФ, это может заявлять ответчик. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Да, может подать отзыв (возражение) на иск, где указать всё необходимое.

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Добрый день! В январе вынесено решение суда. По прошествии месячного срока на обжалование ответчик подает заявление о восстановлении срока на подачу апелляции и саму апелляцию. Определением мирового судьи ответчику в марте восстанавливают срок.

Истец сразу же подает частную жалобу на это определение о восстановлении срока. В мае апелляционным определением районного суда определение мирового судьи о восстановлении срока отменено. Т.Е. до рассмотрения апелляции ответчика дело не дошло.

Вопрос: Решение мирового судьи вступает в законную силу: а) в день отмены районным судом определения мирового судьи о восстановлении срока (МАЙ) или в день вынесения решения по существу + один месяц (ФЕВРАЛЬ), т.к. получается, что в конечном итоге районный апелляционный суд отказал ответчику в принятии и рассмотрении его апелляционной жалобы на решение мирового судьи в связи с пропуском срока подачи.

С уважением пенсионер Юрий Николаевич.

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Апелляционная жалоба административного ответчика и заявление о восстановлении срока её подачи были оставлены определением суда без движения. Поскольку административный ответчик не устранил отмеченные судом недостатки, апелляционная жалоба вместе с заявлением были возвращены их подателю. После этого административный ответчик вновь подал апелляцию и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Внимание! Вопрос: Обязан ли суд рассмотреть повторное заявление о восстановлении срока при наличии вступившего в законную силу определения суда о возвращении ответчику ранее поданных заявления и апелляционной жалобы? И возможно ли возвращение этих заявления и жалобы без рассмотрения? Если да, то на основании каких норм КАС РФ? Спасибо!.

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Районный суд вынес определение о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы ответчику. Определение районным судом было вынесено с нарушением, меня истца должным образом не уведомили о дате и месте заседания суда. Я подал частную жалобу на определение районного суда в Мосгорсуд. Сейчас я получил повестку с инф. о дате, времени и месте рассмотрения в Мосгорсуде апелляционной жалобы ответчика. Разве моя частная жалоба не будет рассматриваться в Мосгорсуде или они хотят одним днем рассмотреть и частную жалобу и апелляционную жалобу?

В областном суде (суде первой кассации) со стороны ответчика была подана частная жалоба на Определение районного суда в котором суд отказал ответчику в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

06.07.2021 г. областным судом (судом первой кассации) вылечено определение о том, чтобы Определение районного суда оставить без изменения, частную жалобу оставить без удовлетворения.

Сегодня поступило новое определение районного суда в котором назначено судебное заседание в связи с подачей ответчиком нового заявления восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

Подскажите, пожалуйста, действия ответчика правомерны? Какие действия с моей стороны нужно предпринять? На предыдущее заявление ведь уже был отказ областным судом. Сколько раз ответчик может подавать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока? Т.е. будет новый суд, районным судом будет отказано в удовлетворении заявления, потом ответчик опять подаст частную жалобу в областной суд, ему откажет. Потом ответчик может новое заявление подавать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Выиграла гражданский суд по возмещению ущерба. Решение вступило в законную силу, возбуждено исполнительное производство, с ответчика взыскивают деньги. Ответчик спохватился, попытался восстановить срок на апелляционное обжалование, но суд вынес Определение об отказе в восстановлении срока, так как уважительных причин для пропуска не было. Ответчик 5 мая подал жалобу на определение. С тех пор никакого движения по делу нет уже почти месяц. Каков процесс и сроки рассмотрения жалобы на определение об отказе? И каковы шансы ответчика на восстановление срока обжалования?

Прошу пояснить следующую ситуацию.

Суд первой инстанции вынес решение об удовлетворении требований истца (гражданина) по гражданскому делу.

5 декабря с.г. срок на подачу апелляционной жалобы истек и решение вступило в законную силу. Согласно заявлению истца суд выписал исполнительный лист и направил его судебному исполнителю.

Но 9 декабря, то есть после истечения срока обжалования, ответчик (юридическое лицо) почтой отправляет в суд апелляционную жалобу, которая поступила туда 12 декабря. Причем отмечу, что ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ответчик к своей жалобе не прилагал.

В связи с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы суд 12 декабря вынес определение о возвращении жалобы ответчику.

Однако, в следующем месяце, а именно 20 января, истцу в суде была вручена копия апелляционной жалобы ответчика.

Истцу секретарь судебного заседания пояснила, что ответчик обратился к суду с ходатайством от 30 декабря о восстановлении срока на обжалование и суд 19 января т.г. вынес определение о восстановлении срока на подачу жалобы, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать указанное ходатайство ответчика, истец не извещался.

Вопрос: законно ли поступил суд, восстановив ответчику срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая, что с ходатайством о восстановлении срока на обжалование ответчик обратился к суду отдельно от жалобы и только после того, как было вынесено определение о возвращении его апелляционной жалобы в связи с истечением срока на подачу жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение