Как приставы будут действовать в ситуации, когда должник не может выплатить кредит и не имеет имущества?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Прошу проконсультировать меня в таком вопросе:

В прошлом году я взял кредиты в двух банка на общую сумму 600 тысяч.

Исправно платил, всё было хорошо. Но потом попал в дтп, потерял высокооплачиваемую работу и начались просрочки. Я письменно обращался в эти банки описывая свою ситуацию и просил предоставить мне отсрочку платежа но банки отказали. Сейчас один из банков подал на меня в суд.

Как я понимаю, суд обяжет выплатить всю сумму кредита за определённый срок. Я естественно не смогу этого сделать т.к. не работаю в настоящее время и в сосбтвенности у меня ничего нет. Судебное решение попадёт к приставам. Приставы после отправи ими запросов в разные инстанции увидят что изъять у меня нечего.

Дальше, каковы действия приставов?

1. Могут ли они навесить (или суд) заставить выплачивать моих родителей?

2. Могут ли направить (по решению суда и может ли суд принять такое решение) на принудительные работы?

3. Или получится так что пристав напишет акт о невозможности взыскания и всё закончится?

Подскажите, если можно дайте ссылки на законодательство.

Какой исход наиболее вероятен в моей ситуации?

Заранее весьма благодарен за развёрнутый ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, 1. суд не может заставить выплачивать чужие долги. 2. у вас не административное и не уголовное дело, чтобы заставлять отрабатывать принудительные работы. 3. вероятнее всего, что пристав придет, опишет имеющееся имущество. Если взыскивать действительного нечего и не из чего, то по истечении 2-х месяцев с момента вынесения постановления о взыскании, судебный пристав должен вынести постановление о невозможности взыскания и закрытия дела. С уважением, Карянова Римма

1 Приставы не могут заставить выплачивать Ваших родителей, так как гражданско-правовые обязательства подлежат исполнению только стороной по договору, коей являетесь ВЫ.

2.Принудительные работы действующим законодательством об исполнительном производстве не предусмотрены.

В случае, если в течение 3-х лет у вас не появится источника дохода, то действительно будет составлен акт о невозможности взыскания.

Здравствуйте,Сергей! Действительно, получить для банка решение и исполнительный лист-это полдела. Надо еще получить эти деньги с должника. Как правило получив от судебных приставов постановление об окончании исполнительного имущества в связи с невозможностью взыскания, банки списывают эти средства. Статья 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

ст. 46

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 6 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

С уважением,