Вправе Заказчик требовать при подписании КС-2 подтверждение стоимости материалов если они указаны по прайс листам.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (11):

А что указано в Договоре подряда?

вправе

Статья 753. Сдача и приемка работ 1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. 2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда. В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления. 3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика. 4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Согласно ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Заказчик вправе потребовать подтверждения стоимости материалов, при подписании акта КС-2, если данное оговорено в договоре. В этом случае к КС-2 должны быть приложены документы подтверждающие цены на использованые материалы.

По условиям договора у вас требуется подтверждение стоимости материалов счет-фактурой или другими документами? Если это в договоре не прописано и стоимость материалов уже отражена в смете работ, то требование незаконно.

может требовать , но у вас есть право не давать ему эти документы, так как у вас по договору строительство осуществляется на основании утвержденной сметы, смета утверждена надо читпть догоовор ст.421 гкрф При отсутствии в договоре указания о том, что цена является приблизительной, цена считается твердой (ст. 709 ГК РФ).

Здравствуйте!

Согласно ст. 743 Гражданского кодекса РФ, подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

В смете на производство работ, помимо стоимости самих работ, указывается и стоимость материалов.

Кроме того, самим договором подряда может быть предусмотрен порядок определения стоимости материалов. В этом случае их стоимость может подтверждаться первичными документами (в том числе, и прайс-листом) и отражаться после окончания работ в справке о стоимости работ и затрат по форме КС-3, которая подписывается вместе с актом КС-2.

КС-2 без КС-3 ничто.

Оформляйте КС-3, утв. Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100, и указывайте там стоимость материалов по смете.

Если заказчик не верит, ему в суд для оспаривания цены конкретного материала, с которой он не согласен.

Здравствуйте! В соответствии со ст 421 ГК РФ это зависит от условий договора.

Уважаемый Валерий г. Санкт-Петербург !

Во-первых:

Стоимость подрядных работ и материалов определяется Локальным сметным расчётом подписанным Сторонами договора подряда.

Во-вторых:

Это зависит от условий заключённого договора чьим иждивением выполнялись подрядные работы:

- иждивением Заказчика ???

- либо иждивением Подрядчика ???

В том случае если работы выполнялись иждивением Заказчика то отчёт о стоимости приобретённых материалов производить необходимо( ст.ст. 702 - 704 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2015г

Нормативно-правовых документов, регулирующих данный вопрос нет.

Иногда это прописывается в договорах, мол, при предоставлении заказчику КС-2 также предоставляются соответствующие счета-фактуры на материал.

Если этого положения в договоре нет, а цена договора "твердая", то счета-фактуры можно заказчику и не предоставлять. Но если конечной цены в договоре нет, то как по другому вы будете обосновывать стоимость выполненных работ?

Письмо ФСГС от 31 мая 2005 г. N 01-02-9/381, текст здесь:

www.consultant.ru