Оформление квартиры как дарственной на пенсионера-маму при её продаже - налоговые обязательства

• г. Нарьян-Мар

Если квартира в собственности менее трех лет, хочу оформить ее как дарственную на пенсионера-маму. В этом если она ее продаст, при продаже квартира будет облагаться налогом. Буду ли при этом платить я налог или мама.

Ответы на вопрос (4):

При дарении налога не будет, мама будет платить налог при продажи, если квартира в собственности будет менее 3 лет.С суммы свыше 1млн. 13%.

Даже если она пенсионер? Можно как-нибудь избежать этого налога 13%?

Добрый день! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Льгот нет. Если будет в собственности более 3 лет налога не будет.