Можно ли продать дом с долей собственности несовершеннолетнего и купить ему жильё меньшей площади?

• г. Петрозаводск

У нас дом 230 кв. м, полученный по наследству. В доме имеется доля собственности несовершеннолетнего. Дом хочу продать. Можно ли мне купить жильё ребенку меньшей площади, а оставшиеся деньги положить на его счет? Либо мне придётся покупать жильё равной доли той, что имеется у него?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория Павловна, здравствуйте.

На данный вопрос Вам разъяснят в Органе опеки и попечительства по месту жительства ребенка, так как без письменного разрешения Органа опеки и попечительства Вы не сможете продать этот дом, в котором имеется доля собственности несовершеннолетнего ребенка.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

Удачи.