Ситуация с долей ребенка в непригодном для проживания доме - возможность получения разрешения на продажу и взаимосвязь с новым домом

• г. Самара

У несовершеннолетнего ребенка в доме есть доля равная 1/3 части. Сам дом для проживания не пригоден: нет света, воды, газа, в общем дом старый. Два года назад мы купили дом, где предоставили ребенку долю в доме равной 1/5 части, но в новом доме площадь предоставленной доли меньше на 2 метра чем в старом доме. Можно ли получить разрешение на продажу старого дома в органах опеки?

Ответы на вопрос (2):

Да можно, если условия в новом доме лучше.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить разрешение на продажу старого дома в органах опеки?

На этот вопрос Вам могут ответить только органы опеки и попечительства..обратитесь к ним лично

Спросить
Пожаловаться

У ребенка есть доля в доме 1/3 часть, дом не пригоден для жилья. Два года назад мы купили жилой дом в другом месте, где предоставили ребенку долю 1/5 часть, но эта доля на два метра меньше чем в нежилом доме. Можно ли продать нежилой дом? Спасибо!

Была куплена квартира с выделением 1/5 доли ребёнку, год назад купили дом и так же выделили долю ребёнку. Сейчас хотим продать квартиру. Можно ли получить разрешение опеки без открытия счёта ребёнку. Мы же купили дом и доля ребёнка в нём больше чем была.

В 2007 г. муж сделал дарственную своей доли в квартире родителей на нашего несовершеннолетнего ребенка, по требованию опеки. Дело в том, что мы хотели продать земельный участок с ветхим домом в котором имелась доля ребенка и чтобы получить разрешение на продажу этой доли муж подарил свою долю в квартире родителей сыну. По факту есть разрешение на продажу доли старого дома и части земельного участка, на данный момент мы воспользовались данным разрешением и не продали ветхий дом с земельным участком, а снесли его и построили новый дом больше по площади, на данный момент старый дом снят с кадастрового учета делаем документы на новый дом. Разрешение, на продажу доли ребенка, хотя земля в нем тоже фигурирует и она не куда не делась соответственно не действительно. Вопрос такой, если продавать новый дом, нужно ли заново где-то выделять долю ребенку (соответственно по площади только его доля получается 80 кв.м). И можно ли признать договор дарения не действительным в соответствии со ст. 572 гк рф и признать сделку мнимой или притворной.

Мой ребёнок получил по наследству 1/10 долю дома, земли и машины дом выставили на продажу есть реальный покупатель какие документы нужны для продажи доли ребёнку 9 лет куда обращаться? В другом доме который я покупала за мат. капитал у ребенка тоже есть доля 1/5 но дом сгорел сможет ли орган опеки дать разрешение на продажу 1/10 доли дома?

Родители 10 лет назад приобрели дом, документы на собственность не оформили, до сих пор дом принадлежит старым владельцам, они при приватизации дома внесли в долю несовершеннолетнего ребенка. На вырученные от продажи своего дома средства они приобрели новое жилье в городе. На мое имя от всех трех членов семьи, включая малолетнего ребенка (15 лет) написаны ген. доверенности с правом продажи доли дома. Теперь у нас при продаже возникла проблема с опекунским советом, они запрещают продажу доли малолетнего ребенка до достижения им 18 лет, при том что родители уже приобрели ему новое жилье и он имеет право на 50% доли. Совет требует проведения одновременно сделки продажи старого дома и приобретения доли для ребенка, хотя у него уже есть жилье, что нам делать, как можно убедить совет дать разрешение на продажу дома или придется ждать совершеннолетия? В доме мы уже живем 13 лет.

Наша семья купила квартиру в долевую собственность с выделением доли нашему несовершеннолетнему ребенку. Доля так же выделена и другу, который добавил недостающие деньги на покупку квартиры. Нужно ли получать разрешение в органах опеки на выписку ребенка со старого места жительства? Могут ли они не дать разрешение (доля ребенка в новой квартире больше, чем в старой)?

Спасибо за ответ.

По незнанию мы сперва выделили долю ребенку в новом доме, который купили в совместную собственность с женой, а затем обратились в опеку о разрешении продать старый дом где у ребенка доля, нам разрешили с условием что мы откроем счет в банке а затем от продаже перечислем 1/3 на счет. Как снять деньги на благоустройства нового дома где его 1/3 доля? Органы опеки не дают согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно выделить доли в квартире при дарении что бы получить разрешение на продажу от опеки, если у несовершеннолетнего имеется 1/2 доли в квартире общей площадью 51 кв.м, а квартира в которой будет выделяться ему равная доля чуть меньше 49,7 кв.м. Можно ему выделить 9/16 долю.

После продажи квартиры доля ребенка за продажу на счете. Построен дом, введен в эксплуатацию. Соразмерно чему ребенку выделить долю в доме? Какие документы потребуются мне родителю чтобы получить разрешение опеки снять деньги со счета ребенка?

Ребенку дали долю в связи с постройкой дома, на сегодняшний день дом построен доля в новом доме у ребенка есть, можно ли убрать первую долю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение