Нарушение графика смен работником и его последствия - анализ действий работодателя и возможные меры защиты

• г. Костомукша

В январе 2015 г я работал по утвержденному графику смен два через два, работодатель лишил меня права трудиться, исключив из графика четыре смены 3. 4, 7, и 8 января, сделал их выходными, пометив черной графой. Цикл производство на предприятии непрерывный. По непонятной причине вместо меня был вызван другой работник, находившийся в эти дни на выходном. Как расценить действия работодателя? Какие меры защиты применить в данном случае. С уважением! Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться с исковым заявлением о дискриминации. Суд общей юрисдикции по месту гос.регистрации организации. К иску вы должны приложить доказательства о дискриминации: график сменности и др. документы, которые подтверждают дискриминацию. Приложить тр.договор. Все в копиях. Заявить ходатайство о вызове в качестве свидетеля работника, которого вызвали вместо вас. Добавлю, что график сменности утверждается за 1 месяц и его обязаны соблюдать и работодатель и работники. Если меняется график сменности - то издается приказ. Вас отстранили от работы. В ст.76 ТК РФ указаны все основания, по которым могут отстранить. Вас же незаконно отстранили. И работодатель обязан вам возместить среднемесячную зар.плату за незаконное отстранение и потерю заработка.