Пугают сокращением. Я уже на пенсии: имею ли я право на компенсацию?

• г. Красноярск

Пугают сокращением. Я уже на пенсии: имею ли я право на компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Также как и любой работник.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Только в ЦЗН вас обязаны зарегистрировать как подыскивающую работу, а не как безработную.