Умер муж, погиб сын, я потеряла работу в связи с сокращением, один год до пенсии, имею я право на пенсию по потере кормильца.

• г. Новосибирск

Умер муж, погиб сын, я потеряла работу в связи с сокращением, один год до пенсии, имею я право на пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (3):

Судя по тексту - нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К сожалению из Вашего вопроса не усматривается законных оснований для получения пенсии по потери кормильца, согласно статьи 10 ФЗ о страховых пенсиях.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если работали, значит не находились на иждивении. Поэтому - пенсию не назначат, сейчас обратитесь в центр занятости.. примите соболезнования.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж умер в 2008 г. , сын получает пенсию по потере кормильца. Я на пенсии по возрасту, имею группу инвалидности с 2001 г. Положена ли мне пенсия по потере кормильца?

Сын погиб в армии, муж умер от инфаркта, мне 64 года, я пенсионерка. Имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца..

Сын погиб в армии в 1999 году. Пенсию по потере кормильца получала жена порядка 9000 рублей. Жена умерла. Мне исполнилось 60 лет. Пенсию по потере кормильца получает один из родителей. При оформлении пенсии по старости я предоставил в ПФ (свидетельство о смерти) жены. Мне сказали что пенсия по потере кормильца будет доплатой к пенсии по старости, а не второй пенсией. Прошу назвать размер пенсии по потере кормильца на текущий момент. Сын был в звании старшего сержанта.

Умер муж. Сын студент очного отделения. Имею ли я право на доплату к пенсии на иждивенца, либо только сын может оформить социальную пенсию по потере кормильца?

1.Имею пи я право на получение надбавки к пенсии за ребенка, сын 1988 г. р. в 2014 г. погиб в автокатострофе. На пенсии с 2008 г получаю пенсию по старости-15000 руб и по инвапидности 900 руб?

2.Имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца (сына) сына воспитывала одна.. сын погиб в 2014 г, он получал зарплату 8000 руб. а у меня пенсия была в 2014 г 10000 руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 61 год. Умер муж год назад. Его пенсия намного больше. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца, если со мной прописаны взрослые дети. Сын и дочь, имеющие свои семьи.

В 2010 году потеряла мужа и получала пенсию на себя (была домохозяйкой) и на ребенка по потере кормильца. На данный момент нахожусь во втором браке, но осталась без работы. Имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца сегодня? Пенсию на ребенка я получаю.

Добрый день подскажите я нахожусь на пенсии мне 63 года. Муж умер 6 лет назад. Имею ли я права получать пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение