Умер муж, погиб сын, я потеряла работу в связи с сокращением, один год до пенсии, имею я право на пенсию по потере кормильца.

• г. Новосибирск

Умер муж, погиб сын, я потеряла работу в связи с сокращением, один год до пенсии, имею я право на пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (3):

Судя по тексту - нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Добрый день!

К сожалению из Вашего вопроса не усматривается законных оснований для получения пенсии по потери кормильца, согласно статьи 10 ФЗ о страховых пенсиях.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Если работали, значит не находились на иждивении. Поэтому - пенсию не назначат, сейчас обратитесь в центр занятости.. примите соболезнования.