Вопрос сокращения штата после декретного отпуска - когда и как можно отработать сроки или оставаться без работы?

• г. Химки

Два дня назад вышла из декретного отпуска и получила уведомление о сокращении штата. Если моего подразделения не существует, должна ли я отрабатывать два месяца на другой работе или могу сидеть дома до истечении срока и расторжения договора?

Ответы на вопрос (5):

Ответить сложно, так как законодательством этот вопрос не регулируется.

В законе указано, что вам по выходу из отпуска по уходу обязаны предоставить ваше рабочее место.

Поэтому можно потребовать предоставить прежнее РМ - после отказа, письменно уведомить, что на иное рабочее место до истечения двух месяцев вы не выйдете.

Вера, декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам. Если Вы 2 дня назад из него вышли, то Вас не имеют права сокращать, так как Вашему ребенку нет ещё 3 лет, и Вы имеете защиту от сокращения по закону.

Если это не так, то уточните ситуацию.

Это лучший ответ

Добрый день!

Вы обязаны соблюдать график работы до даты увольнения. При этом Вы не обязаны выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором. Если работодатель не может Вам предоставить работу в соответствии с трудовым договором - это простой по его вине.Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Требовать прежнее место я не могу,так как мой отдел ликвидировали.могу ли я отказаться от того,что предложат на время двух месяцев?при этом не расторгая договор досрочно..

Здравствуйте,Вера!

В Вашем ситуации речь идет о сокращении штата, т.к. сама организация не ликвидируется.

Следовательно, можно ожидать, что Вам предложат перевод на другую должность (при отказе от перевода работодатель не вправе сокращать занимаемую Вами должность до окончания отпуска по уходу за ребенком).

Всего доброго!