Возмещение ущерба от затопления - как договориться с соседом и оценить сумму убытков, порядок передачи денег и составление расписки

• г. Таганрог

Порядок действий. Нас затопили соседи сверху, вызвали мастера управ. Компании для составления акта затопления, но сегодня суббота и придет он в понедельник. Как можно полюбовно, договориться с соседом о возмещении ущерба, т.е. если он согласен оплатить весь ремонт, то как мне оценить сумму ущерба (провис натяжной потолок в 2-х комнатах, в прихожей обои отслоились, линолеум весь мокрый, ковровое покрытие промочено), и когда (с точки зрения закона) он должен передать мне деньги-до ремонта или после на основании чеков? Как составить расписку за получение денег на ремонт? И если он оплатит мне сейчас, а начав делать ремонт у меня не хватит его денег для восстановления своего жилья, как истребовать разницу?

Ответы на вопрос (1):

На основе взаимного согласия, закону не важно - и так, и так можно, в произвольной форме, словами требуйте.