Продажа нежилого помещения ООО - будут ли взиматься налоги?
597₽ VIP

• г. Уфа

На моё ООО оформлено нежилое помещение. В собственности с 2005 года. ООО на упрощёнке. На данный момент созрело решение продать принадлежащее ООО помещение, расчёт по договору - перечисление средств на счёт ООО. Вопрос: прийдётся ли мне платить какие либо налоги с этой суммы?

Ответы на вопрос (7):

Придется заплатить, согласно ст .346.21 НК РФ.

Какой режим налогообложения ООО выбрало, по тому и платите налог.

Ст. 217 НК РФ (Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности) не применяется - Вы не ИП.

Статья 346.14 НК РФ. Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

налог будете платить в размере соответственно вашей системе налогооблажения, т.е. от прибыли, согласно ст 346,21 НК РФ, ст 217 нк рф

Здравствуйте Игорь!

В такой ситуации вы должны начислить УСН-налог по ставке 6 процентов со всей суммы полученного дохода. согласно главе 26.2 НК РФ

Нежилое помещение использовалось для предпринимательской деятельности , поэтому налог с прибыли нужно платить ст .346.21 НК РФ.

Коммерческая недвижимость принадлежащая юридическому лицу является объектом обложения налогом на имущество организаций.

При продаже коммерческой недвижимости взимается налог на добавленную стоимость и налог на прибыль (купля-продажа объекта считается реализацией и подлежит налогообложению, Ст.146 НК РФ)

В том случае, если происходит купля-продажа объекта коммерческой недвижимости возникает обязанность по уплате налога на добавленную стоимость (НДС). Ввиду того, что ст. 146 НК РФ предусматривает, в качестве объекта налогообложения для этого налога операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем ввиду положений ст. 39 НК РФ признаётся в частности передача на возмездной основе права собственности на товары. Исходя из этого, купля-продажа объекта коммерческой недвижимости, признается реализацией и подлежит налогообложению.

Можно не платить при определенных условиях! Если ООО вам не нужно, то если покупатель физик просто введите его в состав участников, а сами потом выйдете. если покупатель ООО, то пусть ваше ООО внесет помещение в уставный капитал покупателя. Это не считается доходом и налог не возникает.