Годовое бездействие УВД в дело о ДТП автомобиля и мотоцикла - запросы в психоневрологический и наркологический диспансер – признак уголовного дела?

• г. Москва

Попала в ДТП с участием автомобиля и мотоцикла. Дело находится в УВД уже год без видимых подвижек. Следователь дал запрос в психоневрологический и наркологический диспансер. Значит ли это, что заведено уголовное дело? В каких случаях следователь может делать подобные запросы?

Ответы на вопрос (2):

Если дело у следователя, очевидно, что дело давно возбуждено.

такие запросы следователь направляет на подозреваемого или на обвиняемого и это необходимая процедура. Если ы результате ДТП потерпевший погиб или получил тяжкий вред здоровью, то дело будет возбуждено (при условии/. что имело место нарушение ПДД водителем)