Может ли быть лишение ВУ за пересечение сплошной на междугородней трассе на нерегулируемом перекрестке?

• г. Мелеуз

У меня такой вопрос - могут ли лишить ВУ, при видео или фотофиксации камерой установленной на междугородней трассе выезд на встречку на нерегулируемом перекрестке? Ехал по главной, впереди в попутном направлении двигался автомобиль. На перекрестке (разветвлении) главная уходила направо, а налево шла второстепенная дорога с последующим заездом в населенный пункт. Впередиидущий автомобиль собирался двигаться налево (на второстепенную) я тоже. Впереди, по главной к перекрестку приближался встречный автомобиль. Ехал довольно далеко, но впередиидущий передо мной решил остановиться и пропустить его. Я снизил скорость, но понял что не успею остановиться и объехал его по встречке с заездом на обочину, между нами проехал встречный автомобиль. После чего я вернулся на свою полосу и продолжил движение. В данном месте установлена камера (тип мне не известен, но на нее сработал антирадар). Что может грозить, если камера зафиксировала данный момент?

Ответы на вопрос (1):

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.