ИП сталкивается с претензиями пенсионного фонда из-за невыплаты страховой части пенсии - какие основания есть для оплаты?

• г. Ижевск

Я индивидуальный предприниматель регулярно сдаю отчет т/е налоговую деклорацию но пенсионный фонд постоянно имеет ко мне претензии потому что я неплачу страховую часть пенсии в пенсионный фонд. У меня нет страхового свидетельства пенсионного фонда у меня нет ни какого документа от пенсионного фонда. На каком основании я должен платить.

Ответы на вопрос (2):

Обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате взносов в ПФ в виде фиксированного платежа установлена ст. 28 Закона РФ № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", а также Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2005 г. № 582.

Согласно последнему документу фиксированный платеж не уплачивается страхователями, являющимися получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

УВажаемый Николай Михайлович, в данном случае для начала необходимо получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (его выдают в Пенсионном фонде), а потом необходимо оплатить задолженность по страховым и накопительным взносам. С уважением, Карянова Римма