Шум магазина мешает жить - существуют ли нормы и что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

В моей квартире постоянно слышится шум (и днем, и ночью непрерывно). Причина: магазин, расположенный в доме, занимающий 2 этажа, а я проживаю на третьем этаже. Причина шума - скорее всего, вентиляция в магазине. Подскажите, существуют ли какие-то санитарные нормы по уровням допустимого шума, можно ли мне надеяться на то, что ситуация изменится и куда обращаться для большей эффективности?

Спасибо. С Уважением.

Ответы на вопрос (2):

Главным санитарным врачом РФ установлены Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям"). Данные Правила устанавливают санитарные требования, которые следует соблюдать при проектировании, реконструкции, строительстве, а также содержании эксплуатируемых жилых зданий.

При размещении в жилом здании помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций следует обеспечивать соблюдение гигиенических нормативов, в том числе по шумозащищенности жилых помещений.

Эксплуатация инженерного оборудования жилых зданий, технологического оборудования помещений общественного назначения не должна превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации в жилых помещениях.

Мощность эквивалентной дозы облучения внутри зданий не должна превышать мощности дозы, допустимой для открытой местности, более чем на 0,3 мкЗв/ч (33 мкР/ч).

СП 31-107-2004 "Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий" были одобрены письмом Госстроя России от 28 апреля 2004 г. N ЛБ-131/9 и содержат раздел 4.4 "Шумозащищенные жилые здания", в соответствии с которым установлено, что снижение шума в жилых домах может осуществляться путем применения:

специальной шумозащищенной планировки с преимущественной ориентацией на магистральную улицу подсобных и дополнительных помещений квартир, общих комнат 3-комнатных квартир, а также внеквартирных помещений;

конструктивных средств шумозащиты наружных ограждающих конструкций;

окон и балконных дверей с повышенными звукоизолирующими свойствами;

технических средств шумозащиты, в том числе клапанов-глушителей и др., при обеспечении нормативного воздухообмена в квартире.

Допустимыми уровнями непостоянного шума являются уровни звукового давления L, Вд Б в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 259; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука А.

Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие санитарным нормам (СанПиН 2.1.2.1002-00).

Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации (п. 3 ст. 15 ЖК РФ).

Соблюдение требований настоящих санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией зданий.

Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов - изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.

За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению гражданином или юридическим лицом, причинившими вред, в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам необходимо обратится в органы Госкомсанэпиднадзора своего региона.

это узко специальный вопрос, поэтому Вам следует обратиться в СЭС, которая обслуживает Ваш район, специалисты смогут замерить уровень постороннего шума и дать заключение, превышает он или не превышает норму. Затем уже вполне реально разрешить Вашу проблему в суде, т.к. не думаю, что Вам удастся договориться.