Как отменить договор дарения чужим людям на долю в приватизированной квартире матери и возможность оформления опекунства
₽ VIP

• г. Москва

У меня с матерью квартира приватизирована на двоих по 1/2 доле каждому. Матери 81 год и у нее проблемы с головой. По ее словам, она оформила у нотариуса договор дарения на свою долю чужим людям. Можно ли аннулировать этот договор и каким образом это можно сделать? Если договор еще не оформлен в Регистрационной палате, могу ли я каким-либо образом оформить опекунство над матерью в связи с ее возрастом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! прежде всего чтобы подтвердить или опровергнуть свои опасения, обратитесь в Управление федеральной регистрационной службы и закажите выписку из ЕГРП, из которой Вы узнаете зарегистрирована сделка или нет.

если уже зарегистрирована, то оспорить можно только в судебном порядке.

если не зарегистрирована, то необходимо подать заявление от матери об утере правоустанавливающих документов и с просьбой не регистрировать никаких сделок без ее личного присутствия.

В срочном порядке начните оформление опеки иначе такие случаи могут повториться.

По результатам пишите в личную почту решим , что делать дальше.