Как выйти на досрочную пенсию при отказе Центра занятости - советы и рекомендации

• г. Москва

Вопрос следующего характера: Весной 2014 года мою маму уволили с работы в связи с ликвидацией завода. На момент увольнения ей было 52 года. После увольнения она встала на биржу труда (занятости) . Общий трудовой стаж у нее более 20 лет о чем есть соответствующие записи в трудовой книжке с благодарностями и прочим. В январе этого года ей исполнилось 53 года. Знаю, что согласно закону есть возможность выйти на досрочную пенсию по трудовому стажу в возрасте 53 и стажем не менее 20 лет (для женщин). С момента увольнения до сегодняшнего дня она исправно ходила на биржу, отмечалась и ездила к работодателям по направлению от центра занятости, но везде получала отказ.

Насколько я понимаю Центр занятости имеет право предложить выйти на досрочную пенсию, но не обязан. И конечно же даже не собирается этого делать! Подскажите как лучше поступить в такой ситуации?

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо воспользоваться ст. 32 ФЗ РФ "О занятости населения в РФ" и выйти н пенсию досрочно.

Можно в судебном порядке, конечно обжаловать отказ службы занятости. Но надо будет подтвердить в суде, что предоставляемые вакансии совсем ей не подходили.