Как правильно оформить заявление на доплату пособия по МРОТ и вопрос о выплате пропущенной суммы

• г. Ульяновск

У меня к вам такой вопрос. В течении года я получаю пособие в размере 3000 р. И недавно случайно узнала, что мамочки которые работали меньше 6 мес должны получать ежемесячно сумму равную 1 МРОТ (5450 р вроде). мне сказали нужно обратиться в соцзащиту и написать заявление. Помогите пожалуйста правильно оформить заявление. И должны ли мне выплатить ту сумму которую они не доплатили в течении года?. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Данный вид социальных выплат на ребенка является основной формой гарантированной государством поддержки семей с детьми в послеродовом периоде.

Назначение данного ежемесячного пособия производится не только в отношении матери ребенка — оно предоставляется и другим гражданам, которые непосредственно обеспечивают уход за детьми и их воспитание до полутора лет.

Это может быть отец ребенка, бабушка или назначенные в установленном законом порядке опекуны.

Выплаты для трудоустроенных обеспечиваются по месту работы или напрямую за счет средств Фонда социального страхования (ФСС), поэтому в общем случае право на него имеют:

работающие лица, подлежащие обязательному страхованию по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

работники организаций, находящихся в процессе банкротства, в виде «прямых выплат» из ФСС.

Кроме того, пособие может предоставляться в минимально гарантированном размере неработающим и безработным гражданам в форме государственного социального обеспечения через территориальные органы соцзащиты населения (СЗН):

нетрудоустроенным гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию;

студентам при обучении по очной форме в образовательных организациях основного и дополнительного профессионального образования.

В промежуточном положении между данными категориями получателей находятся лица, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации или прекращением рабочей деятельности в качестве ИП или самозанятого населения. Им ежемесячное пособие до 1.5 лет предоставляется также в Управлениях СЗН, однако его размер устанавливается в объеме 40% среднего ежемесячного заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления декрета.

Размер ежемесячной выплаты

Для работающих лиц размер пособия составляет 40% от среднего ежемесячного заработка за последние 2 полных года, предшествующих году предоставления отпуска по уходу за ребенком.

При осуществлении ухода за несколькими детьми до 1.5 лет выплаты складываются, но их размер (при условии получения на трех детей и более) не может превышать 100% от среднего заработка.

Максимальная величина заработка, используемая при расчете размера данной ежемесячной выплаты, не должна превышать максимальный размер базы начисления страховых взносов. Этот показатель равен:

за 2009 и 2010 годы — 415 000 руб.;

в 2011 году — 463 000 руб.;

в 2012 году — 512 000 руб.;

в 2013 году — 568 000 руб.;

в 2014 году — 624 000 руб.;

в 2015 году — 670 000 руб.

Для исчисления среднего заработка не учитываются периоды-исключения:

отпуски по беременности и родам;

периоды отсутствия на рабочем месте с сохранением заработной платы;

периоды временной нетрудоспособности.

В этом случае полученную сумму доходов за два прошедших года необходимо разделить на 730 дней за вычетом длительности периодов-исключений. Полученный результат умножается на среднее число дней в году, приходящихся на один месяц, — 30,4 дней.

Кроме того, существует минимально гарантированный размер пособия (2 718,35 руб. на первого ребенка и 5 436,67 руб. — на второго и последующих), устанавливаемый для тех, у кого:

длительность страхового стажа не превышает 6 месяцев;

за предыдущие годы имела место невысокая заработная плата, сопоставимая с величиной МРОТ на расчетный год (в 2015 году — 5 965 руб.);

если выплаты производятся неработающим гражданам через службу соцзащиты населения.

Документы для оформления

Для того, чтобы оформить ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет, необходимо:

Работающему лицу — в бухгалтерию по месту работы предоставить следующие документы:

заявление о назначении выплат с указанием начала и окончания отпуска по беременности и родам;

копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка;

копию паспорта второго родителя.

справка с места работы второго родителя ребенка, о том, что он не получает такое же ежемесячное пособие.

Неработающему лицу и студентам очной формы обучения — представить эти документы в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства, добавляя к ним:

заверенную копию или выписку трудовой книжки о последнем месте работы или службы;

копию приказа об увольнении с последнего места работы, а также расчет предоставленного пособия по беременности и родам (если оно предоставлялось);

справку с места жительства о составе семьи.

За получением пособия необходимо обратиться по месту назначения выплат не позднее 6 месяцев после достижения ребенком 1.5 лет. Установление выплат работодателем или органом соцзащиты населения принимается в 10-дневный срок с момента подачи заявления.