Как работодатель узнать информацию о беременности своего работника в поликлинике?

• г. Москва

Вопрос касается Трудового права.

Мы, работодатель, столкнулись с проблемой. У нас сотрудница, которую мы хотим уволить по соглашению сторон, резко начала не выходить на работу. Когда мы с ней связались, она сказала, что беременна и плохо себя чувствует. На нашу просьбу предоставить справку из поликлиники о постановки на учет, она её не предоставила. Принесла только несколько больничных листов, выданных терапевтом.

Вопрос: может ли работодатель узнать информацию в поликлинике о постановки его работника на учет по раннему сроку беременности?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может.

Это врачебная тайна.

Это только в случае сокращения штата в вашей организации, при возможном увольнении работница должна уведомить работодателя о беременности.

Персональные данные о частной (интимной) жизни субъекта, состоянии здоровья, диагнозе заболевания составляют личную тайну субъекта.