Как сохранить аренду помещения у муниципалитета без выставления на торги?
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Арендуем у муниципалитета помещение 100 кв.м. на протяжении пяти лет. Договор заканчивается 31.10.08. Получили предписание об освобождении помещения. Аренду выставляют на торги. Свои действия мотивируют"Законом о защите конкуренции" ст.17, если не ошибаюсь.

Вопрос: Существует ли способ, в свете последних решений правительства о поддержке малого и среднего предпринимательства, сохранить за собой аренду без выставления на торги?

В новостях, якобы прошла информация, что буквально несколько дней назад вышел закон, позволяющий малому бизнесу, арендующему у муниципалитета, обойтись без торгов.

Не могу нигде найти подтверждение этому.

Ответы на вопрос (3):

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

Уважаемый Сергей!

Реализация преимущественного права арендатора на заключение договора аренды в отношении государственного или муниципального имущества на новый срок, предусмотренного статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вместе с тем, недавно были внесены изменения в Федеральный закон "О защите конкуренции", касающиеся передачи в пользование государственного и муниципального имущества. В частности, введена статья 17.1, которой предусмотрен особый порядок заключения договоров аренды в отношении государственного и муниципального имущества, а именно, по результатам торгов.

Таким образом, преимущественное право может быть реализовано при проведении конкурса или аукциона на право заключения договора аренды государственного или муниципального имущества.

Так, например, при проведении конкурса арендатор, в случае одновременного предложения им и другим участником (участниками) равных лучших условий по конкурсу (т.е. при прочих равных условиях), признается победителем, и с ним заключается договор аренды на основании статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае если кто-либо из участников конкурса предложит условия лучшие, чем арендатор, то договор аренды заключается с лицом, предложившим наилучшие условия.

При этом, статья 621 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает исключительно преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок при прочих равных условиях и не регулирует порядок предоставления прав на государственное или муниципальное имуществом. Таким образом, положения статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются исключением, предусмотренным пунктом 3 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, и не является основанием для безусловного продления договора на новый срок без торгов.

Подробнее об этом здесь www.fas.gov.ru

С Уважением, Дмитрий Полухин

Да еще каких решений. Правительство Московской области, например, приняло решение о преимущественном праве выкупа помещений с рассрочкой на два года тех, кто арендует не менее 3 лет. Ваше преимущественное право на аренду закреплено законом, подавайте на администрацию в арбитражный суд, а как обеспечительную меру - попросите суд запретить проводить торги.