Хозяин кирпичного завода угрожает сносом дома, построенного в 2008 году рядом с заводом
398₽ VIP

• г. Новочеркасск

Построил дом в 2008 году. Когда возвел коробку, перекрыл и вставил окна - рядом стали строить кирпичный завод. Я дом достроил, узаконил по дачной амнистии, т.е есть техпаспорт, техплан, проект, разрешение на строительство полученное перед строительством дома, земля в собственности. Дом в собственности. Хозяин кирпичного завода заявляет что подаст на меня в суд и снесет дом, якобы я его построил незаконно в близи завода, но ведь когда я начал стройку завода еще не было. Могут ли снести?

Ответы на вопрос (6):

Ст. 222 ГК РФ (Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом) не позволяет снести Ваш дом - Вы его зарегистрировали уже в Росреестре.

Добрый день!

Вам при наличии всех перечисленных документов ничего не угрожает. Вы легко выиграете суд, если только Ваш оформленный участок не изымается администрацией для нужд города. Все претензии не обоснованы. можете подат жалобу на действия диретора завода в прокуратуру. ст. 10 Закона о прокуратуре.

Если у Вас было разрешение нас строительство дома на земельном участке, который находится в Вашей собственности и имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок и на дом, то оснований для сноса не усматриваю.

Ст.222 ГК РФ в Вашем случае не применима, т.к. у Вас не самовольная постройка.

Вам следует обратиться в прокуратуру с требованием о проверке законности выделения земельного участка рядом с Вами для строительства кирпичного завода, впрочем как и самой документации по строительству.

Не волнуйтесь и покажите директору вот это.

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом.

[Конституция] [Глава 2] [Статья 35]

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Вам ничего не грозит. У вас все законно.

Смогут, несмотря на то , что дом построен на законных основаниях и не является самостроем .

Согласно ст. 32 ЖК РФ,

регламентирует правоотношения по обеспечению жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Согласно ч. ч. 1-3 данной статьи Кодекса изъятие у собственника жилого помещения в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется путем выкупа.

Выкуп части жилого помещения допускается не иначе, как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется РФ, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием.

Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшем решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Решение об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Часть 4 ст. 32 ЖК РФ устанавливает, что собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с ч. 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения.

Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Согласно ч. 5 ст. 32 ЖК РФ собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной решения о его изъятии до достижения соглашения или принятии судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа, как установлено ч. 6 ст. 32 ЖК РФ, определяются соглашением с собственником жилого помещения.

При этом ч. 7 данной статьи предусмотрено, что при определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику в связи со сносом и переселением, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение.

По соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

Иск о выкупе жилого помещения может предъявлен в течение 2 лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в ч. 4 ст. 43 ЖК РФ.

Таким образом, ст. 32 ЖК РФ установлено 2 способа компенсации собственнику за сносимое жилое помещение:

- выкуп помещения в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд и -предоставление собственнику по соглашению с ним другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.

При этом право на выкуп жилого помещения собственник имеет по закону, тогда как предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого возможно только по соглашению сторон.

О предоставлении другого жилья стороны могут лишь договариваться.

Отселяющий орган не вправе принудительно, в том числе в судебном порядке, предоставить собственнику другое жилое помещение, точно так же и собственник изымаемого жилого помещения не вправе требовать предоставления ему другого жилья.

отправьте его в баню директора, у вас есть все необходимые документы, полагаю и на землю, а этот свечной заводик видимо стали строить по какой то бумажке и явно незаконно такие заводы не строят и не эксплуатируют в жилой зоне,это вредно для здоровья людей, и еще ст. 35 Конституции РФ, жилье и боритесь за него это ваше