Установление порядка налогообложения при наследовании гаража - один документ для всех наследников или на каждого в отдельности?

• г. Черкесск

В наследство гаражом вступают 4 наследника. Инвентаризационная стоимость 85000 руб. кадастровая 477.786 руб. Оценка произведена в 2015 году. Нотариус говорит, что налог возьмет по кадастровой стоимости. Такие указания сверху. И от ее решения зависит выдать документ один на всех наследников или на каждого в отдельности. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет не правомерно. Согласно ст.333.25 НК РФ, - "По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества".

Кроме того, в соответствии со ст. 71 Закона об основах нотариата (№4462-1), - "Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания". Всего доброго!