Отказ в просмотре 16+ фильма с дочкой - законно ли это, если она была в сопровождении взрослого?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня утром мы с дочкой, которой 14 лет, пошли в кинотеатр на фильм Форсаж 7, к которому прикручено ограничение 16+. Нам отказали в просмотре. Вопрос состоит в следующем, насколько это законно? Дочь была в сопровождение взрослого человека, родителя и я отдаю себе отчет в своих действиях.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день! отказ является - не законным. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ напишите жалобу в прокуратуру.

они могут руководствоваться этим законом

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ

"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Это лучший ответ

Законно, если к данному фильму имеется прокатное удостоверение, в которое вносится рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории.

Пункт 3 Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 396 (ред. от 26.01.2007) "О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации", Приказ Роскультуры от 15.03.2005 N 112

(ред. от 01.07.2005) "Об утверждении Руководства по возрастной классификации аудиовизуальных произведений, положения и состава экспертного совета по возрастной классификации аудиовизуальных произведений".

Это лучший ответ

Здравствуйте. Ограничение законно.

Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции

ФЗ-436 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Ст. 6

Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций.

Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

5) информационная продукция, запрещенная для детей

Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Если данный фильм имеет возрастное ограничение 16+ , то права потребителей отказом в допуске на данный сеанс ребенка младше 16 лет не нарушены.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ

"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Приказ Федерального агентства по культуре и кинематографии от 15 марта 2005 г. N 112

"Об утверждении Руководства по возрастной классификации аудиовизуальных произведений, положения и состава Экспертного совета по возрастной классификации аудиовизуальных произведений"

В целях совершенствования порядка государственной регистрации аудиовизуальных произведений, осуществляемой в соответствии постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 г. N 396 приказываю:

1. Утвердить Руководство по возрастной классификации аудиовизуальных произведений (Приложение 1).

2. Отделу государственного регистра Управления кинематографии (Васючков Ю.В.) при определении возрастных ограничений зрительской аудитории аудиовизуальных произведений, представляемых на государственную регистрацию, применять Руководство по возрастной классификации аудиовизуальных произведений.

Приложение N 1

к приказу Федерального агентства

по культуре и кинематографии

от 15 марта 2005 г. N 112

В целях упорядочения публичной демонстрации и распространения аудиовизуальных произведений на любых видах носителей в соответствии с "Положением о регистрации кино- и видеофильмов", утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. N 396 "О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации" вводится возрастная классификация аудиовизуальных произведений (именуемых далее "Фильмы" и "Программы"), соответствующая психовозрастным особенностям восприятия зрительской аудиторией:

-фильм разрешен для показа в любой зрительской аудитории;

-детям до 12 лет просмотр фильма разрешен в сопровождении родителей;

-фильм разрешен для показа зрителям, достигшим 14 лет;

-фильм разрешен для показа зрителям, достигшим 16 лет;

-фильм разрешен для показа зрителям, достигшим 18 лет.

Классификация фильмов предназначена для того, чтобы защитить в первую очередь детей и подростков от аудиовизуальных произведений, которые могут нанести вред их здоровью, эмоциональному и интеллектуальному развитию, а также с должным уважением отнестись к мнению той части взрослой аудитории, которую беспокоит жестокость и насилие, и его воздействие на членов общества против их воли.

Общие принципы применения руководства по классификации фильмов включают:

полную свободу в выборе и просмотре фильмов для взрослой аудитории при условии достаточной защиты детей и подростков, а также взрослых, которые могли бы встретиться с фильмами определенного содержания против своей воли или без предупреждения о таком содержании;

отказ в регистрации фильмов, пропагандирующих войну, насилие и жестокость, расовую, национальную, религиозную, классовую и иную исключительность или нетерпимость, порнографию, что предусмотрено статьей 29 Конституции Российской Федерации и статьей 31 Основ законодательства Российской Федерации о культуре.

Фильм разрешен для показа в любой зрительской аудитории

Фильмы этой категории могут демонстрироваться в любой возрастной аудитории:

фильмы для семейного просмотра и для демонстрации на специальных детских сеансах; аудиовизуальный ряд фильмов не содержит материалов, наносящих вред или оскорбляющих чувства зрителей любого возраста; фильмы не содержат сцен насилия и жестокости, ненормативной лексики и оскорбляющих нравственность выражений.

Детям до 12 лет просмотр фильма разрешен в сопровождении родителей

Фильм требует от родителей изучения целесообразности его показа детям младшего школьного возраста, родители могут посчитать некоторые материалы неподходящими для своих детей.

Могут употребляться отдельные жаргонные слова без брани, сцены насилия без демонстрации кровопролития, краткое изображение несчастного случая или катастрофы, отдельные кадры наготы, мягкая подача "сверхъестественных" тем или тем "ужасов".

Родителям следует сопровождать детей, чтобы при необходимости объяснить им смысл происходящего на экране.

Фильм разрешен для показа зрителям, достигшим 14 лет

Фильмы этой категории могут содержать взрослые темы.

Термин "взрослые темы" может включать в себя словесное упоминание или описание и наглядное изображение, связанное со следующими темами: самоубийства, преступление, коррупция, проблемы замужества и женитьбы, развод и др. эмоциональные травмы, наркотики и алкогольная зависимость, смерть и серьезные болезни, расизм, религиозные вопросы.

Могут быть элементы насилия и жестокости (драки, применение оружия без сильного кровопролития), эпизоды обнаженной натуры, отдельное употребление грубых жаргонных слов, возможны краткие сцены с применением наркотиков при негативном отношении к ним по сюжетной линии фильма.

Фильм разрешен для показа зрителям, достигшим 16 лет

Большинство взрослых тем могут рассматриваться в фильмах этой категории.

Может использоваться грубая речь персонажей и вульгарные выражения при условии, что они не являются чрезмерно оскорбительными;

сексуальные взаимоотношения партнеров могут предполагаться или имитироваться при условии, что их действия не выходят за рамки общепринятых норм поведения;

частое количество сцен насилия и жестокости; сцены употребления наркотиков и их последствия могут быть показаны, но не в оправдывающем или сочувственном к данному явлению отношении.

Пунктом 5 ст.11 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" предусмотрено,что в присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9 данного закона. Таким образом действия администрации незаконны и Вы вправе обратиться в суд за получением морального ущерба.