Может ли орган пожарного надзора привлечь к ответственности за невыполнение предписания?

• г. Оха

На предприятии было получено предписание пожарного надзора, через 2 месяца предприятие было ликвидировано и создано новое предприятие с другой формой собственности - не являющееся правопреемником. Может ли орган пожарного надзора привлечь к ответственности за невыполнение предписания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

согласно Статья 2.10. КоАП РФ Административная ответственность юридических

лиц

1. Юридические лица подлежат административной

ответственности за совершение административных правонарушений

в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего

Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об

административных правонарушениях.

2. В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего

Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы

применяются только к физическому лицу или только к юридическому

лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и

физического, и юридического лица, за исключением случаев, если

по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только

к физическому лицу.

3. При слиянии нескольких юридических лиц к административной

ответственности за совершение административного правонарушения

привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

4. При присоединении юридического лица к другому

юридическому лицу к административной ответственности за

совершение административного правонарушения привлекается

присоединившее юридическое лицо.

5. При разделении юридического лица или при выделении из

состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц

к административной ответственности за совершение

административного правонарушения привлекается то юридическое

лицо, к которому согласно разделительному балансу перешли права

и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с

которыми было совершено административное правонарушение.

6. При преобразовании юридического лица одного вида в

юридическое лицо другого вида к административной

ответственности за совершение административного правонарушения

привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

7. В случаях, указанных в частях 3 - 6 настоящей статьи,

административная ответственность за совершение

административного правонарушения наступает независимо от того,

было ли известно привлекаемому к административной

ответственности юридическому лицу о факте административного

правонарушения до завершения реорганизации.

8. Административные наказания, назначенные в соответствии

с пунктами 2 - 4 части 1 статьи 3.2 настоящего Кодекса

юридическому лицу за совершение административного

правонарушения до завершения реорганизации юридического лица,

применяются с учетом положений частей 3 - 6 настоящей статьи.

Т.е. если вновь созданное предприятие не является правоприемником,то соответственно не обязано нести ответственность за другое юрлицо.Единственное что хотелось отметить,что если у вновь созданного предприятия имеются те же нарушения,не что не мешает привлечь их к ответственности непосредственно за нарушения выявленные у них