1) Как решить проблему отсутствия гражданства РФ и найти работу?\n2) Как обеспечить учебу и трудоустройство для внука без паспорта в Москве?

• г. Ровеньки

Дочь с внуком в июле 2014 выехали из Луганской области в Москву. Статус беженца не оформили, т.к. в ФМС объяснили, что отсутствуют квоты. Работала нелегально. В январе 2015 сократили. В настоящее время не может найти работу, т.к. везде требуется гражданство РФ. 1). Что делать?

2). Дата рождения внука 13.08.1998 г. Находится вместе с дочерью в Москве. Паспорта не имеет. Поэтому не может ни продолжить учебу, ни найти работу. Вопрос тот же: как быть?

Ответы на вопрос (1):

В Москве статус временного убежища получить вообще нельзя.

Временное убежище можно получить в любом регионе кроме Москвы и Московской области.

Получайте,никаких препятствий нет