Мы сейчас решили зарегистрировать кооперативную 3 комнатную квартиру нашей бабушки.

• г. Москва

Здравсвуйте!

Мы сейчас решили зарегистрировать кооперативную 3 комнатную квартиру нашей бабушки. Пай полностью выплачен. Собственник бабушка, а в этой квартире проживают и прописаны бабушка, дочь бабушки и 2 внука бабушки (я один из внуков).

Сразу после регистрации этой кооперативной квартиры бабушка решила писать дарственную на меня, моего брата и мою маму в соотношении 1/3 часть квартиры каждому.

Слышал, что если квартира находиться меньше 3 лет в собственности, то при продажи всей квартиры или при продажи часть (например 1/3) нам придется заплатить государству 13 процентов налога. Так ли это?

Или эта квартира находиться в собственности много лет, и просто не оформлены соответствующие документы, и мы сможем ее продать или обменять и без налога в 13 процентов?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Налог при продаже, а вы говорите о дарении. При дарении налог платить одаряемому в размере 13% от стоимости БТИ. Близкие родственники освобождены - то есть дети, внуки.

Но вам - внукам и вашей маме нужно будет за год подать декларацию в ИФНС и заявление о предосталвении вычета с доказыванием вашего родства.