Как получить квартиру для 82-летней участницы ВОВ, проживающей в непригодном для жилья доме в деревне

• г. Йошкар-Ола

Бабушка 82 года живет в деревне, участница вов. какие документы нужно собрать что бы ей выдали квартиру. Дом уже не пригоден к жилью.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо дом признать аварийном. Обращайтесь в администрацию.

Согласно, Указа Президента РФ от 07.05.2008 N 714 Об обеспечении жильем ветеранов, в соответствии со ст.23.2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ О ветеранах Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.

Нужно обращаться в администрацию муниципального района с заявлением о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Согласно пункта 3 части 1 статьи 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

В соответствии с Положением О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года, основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие.