И где теперь найти ее или хотя бы должна быть какая-то выписка о перенесенных заболеваниях и поставленных прививках.

• г. Саянск

Меня интресует такой вопрос. Дочь (3,5 года) заболела ветрянкой, я в детстве перенесла это заболевание, а муж не помнит болел он или нет, его родители тоже не помнят, я отправила его в детскую поликлиннику, чтобы там подняли из архива карточку, но там ответили что карточка храниться в архиве всего 5! лет, уж очень я в этом засомневалась и решила спросиь у знающих людей. В каком законе указаны сроки хранения амбулаторных карт? И где теперь найти ее или хотя бы должна быть какая-то выписка о перенесенных заболеваниях и поставленных прививках. Дело в том, что моя детская карточа у меня дома храниться, я уже не помню как она ко мне попала, но главное я всегда могу открыть ее и посмотреть все меня интересующее. Еще забыла написать, чт мужу сейчас 29 лет, т.е. прошло примерно около 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая мария, сроки хранения различных документов, в том числе - медицинских карт амублатнрных больных устаовлены в ПостановленииГлавархива СССР 15.08.1988. Пунктом 793 данного акта установлено, что после выбытия амбулаторные карты хранятся в учреждении здравоохранения 5 лет. Более длительный срок хранения - 25 лет - установлен лишь для лиц, имеющих право на дополнительную бесплатную мед. опмощь в соответствии с законом "о государственной социальной помощи"(например, инвалиды, ветераны войны). При этом факт перенесения лицом инфекционного заболевания должен внгоситься в Журнал учета инфекционных заболеваний, который ведется как в лечебных учрежданиях, так и в СЭС - об этом говорит Приказ Минздрава СССР от 13 декабря 1989 г. Возможно, данная информация может содержаться в этом журнале и её возможно получить путем обращения к врачу - инфекционисту, а для получения сведений о проведенной вакцинации - к врачу - иммунологу, так как данные сведения должны передаваться и во "взрослую" поликлинику при постановке на учет. Удачи.