Как приватизировать квартиру второй раз? Вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Дзержинск

У меня есть квартира, приватизированная на двоих с дочерью. Свою долю в этой квартире я хочу подарить внуку. А еще есть квартира, где я только прописана. Возможно ли мне её тоже приватизировать? Имею ли я на это право? Или в приватизации можно участвовать только один раз?

Ответы на вопрос (2):

Светлана! На основании закона вы не можете участвовать в приватизации дважды. А так как вы уже использовали свое право на приватизацию, то не можете приватизировать и вторую квартиру. Для дарения своей доли внуку препятствий никаких нет, пожалуйста дарите. Удачи вам! Калинина.

Если квартира, где Вы прописаны, не приватизирована, то завещать ее никому нельзя. Проще всего прописать в ней внука и приватизировать квартиру на него. Что же касается своей доли в приватизированной квартире, то Вы можете ее или завещать, или подарить - как хотите.