Как выселить мужа сестры через суд и сколько времени займет процесс?

• г. Жуковский

Как выселить мужа сестры? Мы три собственика я мать и сетсра, муж сестры не имеет прописки и регистрации в нашем городе, брак у низ официальный, есть несовершенолетнии ребенок. Но муж портит жизнь мне и матери. Могу ли я его выгнать, через суд, и сколько будит длится этот процесс. Сам не уходит, участковому всё равно, сказал разбирайтесь сами.

Ответы на вопрос (10):

Суд будет длиться не менее 4-х месяцев. Потом нужно еще и приставов будет поторопить. А так - всё реально.

Вопросы появятся - обращайтесь.

Вам надо обращаться в суд с иском о его выселении.

Подайте иск о его выселении. Если он не имеет прав на проживание в квартире, то будет выселен.

Срок - первая инстанция - два месяца.

вторая инстанция - два месяца.

Ребенок прописан. А позиция сестры такова, когда ей надо она с ним жить не хочет, а когда разговор заходит о выселении она вдруг встает позицию против. Его вызывали к участковому он не явился. И в суд сестра не явится, такие уж они им всё равно. Без явки сестры как будит длится процесс, просто у меня грудной ребенок. Не хотелось бы затягивать с выселением.

Если он не зарегистрирован в данном жилье, то ее мнение, в отсутствие Вашего согласия на проживание данного лица там, не будет иметь большого значение

Сестру необходимо привлекать третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований. Факт ее явки или неявки большого значения играть не будет, если она будет извещена о времени и месте судебных заседаний. То есть суд может рассмотреть дело и в ее отсутствие.

Если бы сестра поддержала Вашу позицию, выиграть дело было бы гораздо быстрее и проще.

Не соглашусь с коллегой относительно взаимосвязи регистрации мужа сестры и его выселения. Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах РФ», регистрационный учет есть реализация гражданином его прав и свобод. Из смысла данной статьи следует, что первичным является вопрос о праве гражданина на жилое помещение, а регистрационный учет - административное действие, посредством которого реализуется это право.

Таким образом, факт регистрации (прописки) мужа сестры в квартире не важен.

Ксения Станиславовна, процесс в любом случае будет длиться не 1 и не 2 заседание, поэтому Вам лучше всего нанять юриста (представителя) по доверенности, компетентного в таких делах, он сможет провести процесс без Вас и шансы на успех будут большими.

Вообщем проживать он не имеет права, не при каких обстоятельствах. А высилить его только через суд.

В общем...

Да, при указанных Вами обстоятельствах проживать он не имеет права.

Да, если отказывается выселяться добровольно, выселение возможно только через суд.

Полиция не имеет полномочий выселять кого-либо. Судебный процесс проходит с участием прокурора, а после решения выселением занимаются судебные приставы. Как я и говорил: меньше 4-х месяцев суд длиться не будет.