Право сопровождать отца к следователю без статуса адвоката - возможность выступить в качестве защитника

• г. Смоленск

Вызывают отца к следователю в качестве свидетеля. Подскажите, имею ли я право пойти с ним к следователю и выступать в качестве защитник, хотя я и не адвокат?

Ответы на вопрос (3):

Вместо адвоката точно не сможете.

Статья 49.УПК РФ Защитник

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Но я смогу вообще присутствовать на допросе, читать документы.которые следователь скажет подписать?

Если следователь не допустит вас в качестве защитника наряду с адвокатом,то нет.