По пути на службу подвергся нападению преступников (плеснули в лицо кислотой), получил травму глаза.

• г. Томск

Здравтвуйте!

Я сотрудник милиции, майор, стаж 8 лет. По пути на службу подвергся нападению преступников (плеснули в лицо кислотой), получил травму глаза. В настоящее время нахожусь на излечении. Исход неясен - то ли встану в строй обратно, то ли - нет, к сожалению. Время излечения однозначно более месяца.

Вопрос: положена ли мне выплата страховки? Где об этом можно узнать? От чего зависит размер выплаты страховой суммы? Я вляется ли мой случай "страховым" ?

С уважением,

В. Боровик. Г.Томск.

Ответы на вопрос (1):

1. Судя по вопросу, положена.

2. Это определяется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" и принятыми на его основе иными нормативными актами.

3. Приложение

к приказу МВД РФ

от 16 декабря 1998 г. N 825

Инструкция

о порядке проведения обязательного государственного страхования

жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих,

граждан, призванных на военные сборы, в системе МВД России

" 12. При наступлении страховых случаев страховые суммы выплачиваются в следующих размерах:

а) в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения со службы, окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы, военных сборов, - 25 окладов каждому выгодоприобретателю;

б) в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы, военных сборов:

инвалиду I группы - 75 окладов,

инвалиду II группы - 50 окладов,

инвалиду III группы - 25 окладов.

Если в период прохождения службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения со службы, окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в учреждениях государственной службы медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем подпункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между количеством окладов, причитающихся по вновь установленной группе инвалидности, и количеством окладов, причитающихся по прежней группе инвалидности;

в) в случае получения застрахованным лицом в период прохождения службы, военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 10 окладов, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 5 окладов;

г) в случае досрочного увольнения с военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, досрочного освобождения от военных сборов гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, признанных военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - 5 окладов.

10. В соответствии со статьей 5 Федерального закона размеры страховых сумм, подлежащих выплате застрахованным лицам, а в случае их гибели (смерти) - выгодоприобретателям определяются исходя из окладов месячного денежного содержания застрахованных лиц, включающих в себя месячные оклады по занимаемой должности без учета надбавок и повышений и месячные оклады по воинскому (специальному) званию.

При этом военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, размеры страховых сумм определяются исходя из минимального месячного оклада по занимаемой должности и месячного оклада по воинскому званию, установленных для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

При исчислении страховых сумм учитываются оклады месячного денежного содержания, установленные на день выплаты страховых сумм".

4. Судя по тексту, является.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 16 декабря 1998 г. N 825

Инструкция

о порядке проведения обязательного государственного страхования

жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих,

граждан, призванных на военные сборы, в системе МВД России

"9. В соответствии со статьей 4 Федерального закона страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования, с наступлением которых возникает право на получение страховой суммы, являются:

а) гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения со службы, окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы, военных сборов;

б) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения со службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы, военных сборов;

в) получение застрахованным лицом в период прохождения службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии)".

"Перечень

увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким,

при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая

у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни

и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц

рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской

Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

ожоги век и глазного яблока 3-4 степени".