Если у меня ребенку нет 1,5 лет и я хочу выйти на работу на неполный рабочий день на 6 часов

• г. Ишим

Если у меня ребенку нет 1,5 лет и я хочу выйти на работу на неполный рабочий день на 6 часов, мне будут платить пособие по уходу за ребенком или нет?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

По заявлению женщины

во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение всех пособий.

Согласно ч. 1 ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Если работающая женщина имеет двух и более детей в возрасте до 1,5 лет, продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа через каждые три часа (ч. 2 ст. 258 ТК РФ).