Иск на ООО за несвоевременную оплату и неустойку - Как действовать, если ответчик ссылается на освобождение от ответственности?

• г. Новокуйбышевск

У нас такая ситуация: мы подали иск на ООО за несвоевременную оплату поставки товара и неустойку. В отзыве Ответчик написал, что с долгом согласен, а вот с неустойкой нет. И ссылается на пункт договора, где написано что стороны освобождаются от ответственности за нарушение договора... (одним из пунктом является правовой запрет). Якобы у них кредитный договор и деньги банк снимает без их ведома. Правы ли они и как нам быть? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Для арбитража по поводу неустойки нужно составить письменное пояснение, чтобы опровергнуть доводы ответчика.

Правовой запрет - это, как правило, действия органов законодательной власти ограничивающие ваши отношения с Ответчиком по договору, и на неустойку данное не распространяется. Для более точного выяснения, что рассматривает под правовым запретом ваш оппонент необходимо видеть договор.

В настоящий момент можете написать "отзыв на отзыв".

Если потребуется помощь - буду рад помочь!